Pour être sûr de recevoir tous nos emails, ajoutez-nous à votre carnet d'adresses.
Si ce mail ne s'affiche pas correctement, suivez ce lien

MIPIM, DU 14 AU 17 MARS 2017

PARIS

ET SES PARTENAIRES, VOUS DONNENT RENDEZ-VOUS AU MIPIM,
DU 14 AU 17 MARS 2017

14h00 INAUGURATION DE L'ESPACE DU GRAND PARIS

Valérie Pécresse, Présidente du conseil régional d'Île-de-France

14h45 AGORA

« DU BÂTIMENT VERT AUX VILLES BIOPHILIQUES : UNE NOUVELLE ÈRE POUR L’IMMOBILIER »

Jean-Louis Missika, Adjoint à la Maire de Paris en charge de l’urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité
Philippe Journo, PDG et fondateur de la Compagnie de Phalsbourg
Olivier Lemoine, Ecologue, société ELAN - Référent technique du CIBI – Concepteur de BiodiverCity
Luc Monteil, Président du CIBI, Directeur Immobilier Bolloré transport, ADI, AFILOG
Animée par Pierre Darmet, Responsable Marketing et innovation Jardins de Gally

15 h30 AGORA
SUPER SESSION

PARIS 2024 : QUELS HÉRITAGES DES JEUX OLYMPIQUES ET PARALYMPIQUES ?

Valérie Pécresse, Présidente du conseil régional d'Île-de-France
Introduction par Michaël Aloiso, Directeur adjoint du comité de candidature

1. HÉRITAGE TERRITORIAL DES JEUX : VILLAGES ET SITES

Patrick Braouezec, Président de Plaine Commune et de Plaine Commune Développement
Stéphane Troussel, Président de Conseil Départemental de la Seine-Saint-Denis
Patrick Ollier, ancien Ministre, Président de la Métropole du Grand Paris, Député-Maire de Rueil-Malmaison
Bruno Beschizza, Président de Paris Terre d’Envol
Marianne Louradour, Directrice Régionale Île-de-France de la Caisse des Dépôts et Consignations


2. INNOVATION, EXCELLENCE ENVIRONNEMENTALE ET MOBILITÉ

Jean-Louis Missika, Adjoint à la Maire de Paris en charge de l’urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité
Philippe Yvin, Président du Directoire de la Société du Grand Paris 
Michel Laugier, Président de Saint-Quentin-en-Yvelines, conseiller départemental des Yvelines, Maire de Montigny-le-Bretonneux 
Benjamin Ferniot, Directeur du développement
et des relations institutionnelles de SUEZ Environnement
Animée par Gaël Thomas, Directeur de la rédaction Business Immo

11h15 NEW DEAL ROOM PALAIS DES FESTIVALS 3E ÉTAGE

« ACCUEIL D’ÉVÈNEMENTS INTERNATIONAUX, QUEL HÉRITAGE POUR LES CITOYENS ? »

Jean-François Martins, Adjoint à la Maire de Paris en charge des Sports et du Tourisme
Patrick Braouezec, Président de Plaine Commune et de Plaine Commune Développement

12h15 AGORA

« PARIS : LES GRANDS PROJETS 2017 »

Jean Louis Missika, Adjoint à la Maire de Paris en charge de l’urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité
Jérôme Coumet, Maire du 13e arrondissement de Paris, Président de la SEMAPA


14h45 AGORA

« TOURISME : LES OPPORTUNITÉS D’INVESTIR DANS LA 1ÈRE INDUSTRIE DE PARIS »

Jean-François Martins, Adjoint à la Maire de Paris en charge des Sports et du Tourisme
Karine Bidart, Codirectrice de Paris&co

17h45 AGORA

Conférence Gecina Lab le think tank de GECINA dédié à l’innovation :
« JEUNE POUSSE ET GRAND GROUPE, MARIAGE OU FLIRT SANS LENDEMAIN ? »

Jean Louis Missika, Adjoint à la Maire de Paris en charge de l’urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité
Méka Brunel, Directrice Générale Gecina
Et témoignages de startups de Paris&Co
Animée par Gaël Thomas, Directeur de la rédaction de Business Immo


15h30 STAND SOGARIS 

« HÔTEL LOGISTIQUE DE CHAPELLE INTERNATIONAL PARIS 18e »

Jean Louis Missika, Adjoint à la Maire de Paris en charge de l’urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité
Jonathan Sebbane, Directeur Général de Sogaris

15h30 STAND PARIS 

« PRÉSENTATION DES STARTUPS DE L’INCUBATEUR IMMOBILIER DE DEMAIN DE PARIS &CO »

Smart-Impulse, Charles Gourio
Inch, Thibaut Favre
My Notary, Sacha Boyer 

16h15 STAND PLAINE COMMUNE 

« PRÉSENTATION DU PROJET CHANEL »

Patrick Braouezec, Président de Plaine Commune et de Plaine Commune Développement
Jean Louis Missika, Adjoint à la Maire de Paris en charge de l’urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité
Rudy Ricciotti, Architecte

17h00 STAND PARIS 

« PRÉSENTATION DES STARTUPS DE L’INCUBATEUR IMMOBILIER DE DEMAIN DE PARIS &CO »

Deepki, Vincent Bryant
Flatsy, Alexis Chauffert-Yvart
Hub-Grade, Brieuc Oger

11h30 STAND PARIS 

« PRÉSENTATION DES STARTUPS DE L’INCUBATEUR IMMOBILIER DE DEMAIN DE PARIS &CO »

Smart-Impulse, Charles Gourio
Inch, Thibaut Favre
My Notary, Sacha Boyer 


12h15 STAND PARIS 

« SAINT VINCENT DE PAUL, UNE NOUVELLE GÉNÉRATION DE QUARTIER DURABLE »

Jean François Danon, Directeur Général de Paris Batignolles Aménagement


15h30 STAND PARIS 

« PRÉSENTATION DES STARTUPS DE L’INCUBATEUR IMMOBILIER DE DEMAIN DE PARIS &CO »

Deepki, Vincent Bryant
Flatsy, Alexis Chauffert-Yvart
Hub-Grade, Brieuc Oger

CE MESSAGE NE DONNE PAS ACCÈS AU MIPIM

Téléchargez les images
Partager ce message :
Facebook Google + Twitter Viadeo Linkedin Transférer
 
Ce message est envoyé à christophe.marmie@parisandco.com par Paris&Co
Mettre à jour votre profil | Se désabonner | Engagements de confidentialité
 
Paris&Co